В этом видео логопед-дефектолог Ефимова Валерия рассказывает о синдроме пирамидной недостаточности.

Пирамидная недостаточность у детей – это частое проявление отклонения от нормального созревания нервной системы у детей, которое характеризуется дисфункцией пирамидального тракта мозга.

Пирамидная система – это часть нервной системы, которая отвечает за осознанные движения. К таким движениям относятся: ходьба, движение руками, ногами, мелкая моторика и другие движения. Благодаря ей ребенок может перемещаться в пространстве и выполнять осознанные действия.

Следует помнить, что оценка состояния двигательной сферы у детей должна учитывать возрастные особенности и проводиться только специалистом. Поэтому стоит отметить, что до 2-3 месяцев жизни младенцам свойственен физиологический гипертонус: руки и ноги малыша согнуты в локтевых и коленных суставах и плотно прижаты к груди. При попытке их разогнуть ощущается сопротивление. Пальчики рук сжаты в кулачки. Разгибание пальчиков требует определенных усилий.

По мере созревания нервной системы происходит нормализация тонуса. В случае если тонус сохраняется или имеет нетипичный характер – следует обратиться к специалисту (врач детский невролог, остеопат).

Обращайте внимание на общее поведение ребенка, а также на особенности, которые могут насторожить по поводу пирамидной недостаточности у вашего ребенка и обязательно расскажите о них врачу.

Как было сказано в видео, синдром пирамидной недостаточности у детей не является отдельным заболеванием. Чаще это вторичное состояние, вызванное основным заболеванием нервной системы.

К самым распространённым причинам развития недостаточности относятся:
  • родовые травмы;

  • гипоксическое поражение нервной системы (ППЦНС);

  • гипертензивный или гипертензионно-гидроцефальный синдром;

  • инфекционные заболевания;

  • воспаления мозговых оболочек;<

  • кровоизлияния;

  • врожденные патологии нервной системы.

Пирамидный синдром сопровождается нарушением симметрии тела, постоянным раздражением нервной системы, ограничением движения в суставах, ограничением черепного ритма. Все это может привести к развитию таких осложнений как сколиоз, кривошея, задержка речевого развития и др.

Для более точной диагностики причин пирамидной недостаточности у детей кроме неврологического осмотра показана остеопатическая диагностика, так как остеопатическое лечение является наиболее эффективным.

Если вашему ребенку поставили диагноз пирамидной недостаточности, то прежде всего не нужно паниковать. Последовательное созревание нервной системы является нормой развития ребенка. Часто диагноз обозначает наличие функциональных расстройств, которые корректируются с помощью остеопатического лечения и физиопроцедур и не несет серьёзных рисков для развития ребенка.

Необходимо лечить тот уровень пирамидного пути, на котором наблюдаются нарушения. В случае, если пирамидная недостаточность является осложнением другого заболевания, то терапия направлена на лечение основной болезни.

Помимо остеопатического лечения применяется: массаж, плавание, гимнастика, бальнеотерапия (лечение минеральным водами и лечебными грязями), телесная терапия, нейродвигательная коррекция, БАК Синхро-С, Томатис, сенсорная интеграция.

При правильно подобранной терапии и соблюдении рекомендаций врача состояние ребенка на фоне лечения нормализуется. Развитие организма происходит в соответствии с нормами.

img
img