Все мы знаем, что должны правильно питаться. В этой статье я расскажу о способах коррекции некоторых нарушений при помощи диетотерапии.

Исходя из того, что многие речевые нарушения обусловлены неврологическими нарушениями, пища, благотворно влияющая на развитие нервной системы, также окажет положительный эффект в системе речевого развития ребенка.

Итак, составляя меню для ребенка, имеющего неврологические нарушения, а также для их профилактики следует исходить из следующих параметров:

  • Для полноценного развития нервной системы и соответственно речи необходимо достаточное количество кальция, калия и фосфора. Большое количество кальция содержится в семенах и орехах, рыбе, молочных продуктах, зеленых овощах, сое. Для лучшего усвоения кальция организмом необходим витамин D, а вот присутствие железа наоборот, препятствует его усвоению.

  • Калием богаты мясные продукты, большинство круп, картофель с кожурой, зародыши пшеницы и пшеничные отруби, бобовые, морковь, тыква, свекла, редька, перец, огурцы, помидоры, авокадо, капуста, зелень, шампиньоны, арбузы, дыни, яблоки, киви, манго, вишня, черная смородина, ежевика, виноград, сухофрукты, орехи.

  • Источником фосфора являются различные продукты растительного и животного происхождения: крупы (гречневая, овсяная, пшено), рыба, молоко и молочные продукты, яйца.

  • Для здоровья нервной системы важен хороший и спокойный сон, для которого ребенку должно хватать магния. Его содержат мясные и молочные продукты, гречка, отруби, пшено, бобовые, картофель, морковь, шпинат, бананы, абрикосы, персики, клубника, ежевика, малина, орехи, кунжут. Важно помнить, что чрезмерное употребление рафинированного сахара (и сладостей на его основе) препятствует усвоению магния.

  • Питание ребенка должно препятствовать возникновению гиперактивности и гипервозбудимости. Следовательно, в его рационе не должно быть продуктов с синтетическими красителями, ароматизаторами, консервантами и другими искусственными пищевыми добавками. Желательно так же сократить потребление сахара и его заменителей, кофеиносодержащих продуктов.

  • Важно соблюдать правильное соотношение белков, жиров и углеводов.

  • Большое значение для нервной системы имеет лецитин, им богаты яйца, печень, соя, арахис. Лецитин обеспечивает быструю и точную передачу информации в мозге, улучшает внимание, память, моторные реации.

  • Одними из самых важных витаминов для ЦНС являются витамины группы В. Именно их принято назначать детям с задержкой речевого развития. Чтобы получать витамин В 1 – пейте натуральный хлебный квас (из сухарей, а не из сусла!) всей семьей. Достаточно много витамина В1 содержится в гречневой и овсяной крупах. Для хорошего сна и настроения нужен витамин В3. Он содержится в мясных и молочных продуктах, очень много ниацина (витамина В3) в семечках подсолнечника и арахисе. Хорошим источником витамина В3 можно считать неочищенные зерновые — проращенные пшеницу, гречиху, каши из недробленых круп — овса, кукурузы, ржи,ячменя и так далее. Кроме того, богаты им фасоль и горох, соя и грибы. Биологическая роль витамина В6 состоит в синтезе нейромедиаторов, улучшении состояния клетки печени и нервных волокон. Детям с дизартрией необходимо принимать этот витамин для улучшения трофики ткани (что повысит эффективность логопедического массажа). Достаточно велико его содержание в шпинате, из которого можно сделать вкусные оладушки и в проростках пшеницы, которые можно добавлять в салаты. Фолиевая кислота (витамин В9) содержится в печени, шпинате, грецких орехах, ржаной муке и других продуктах. Витамин В 12 – один из основных для профилактики и коррекции задержки речевого развития, алалии, т.к. участвует в синтезе миелина (именно его недостаток является одной из важных причин указанных нарушений). Этот витамин плохо усваивается при приеме внутрь, улучшает его всасывание одновременный прием с фолиевой кислотой. Основные пищевые источники витамина В12: кисломолочные продукты, яйца, соя, дрожжи, пивные дрожжи, зеленые части растений, салаты, зеленый лук, говяжья печень.

  • Важно соблюдать питьевой режим: пить достаточное количество чистой воды, желательно отдельно от еды (за 30 минут до, или через 2 часа после).

  • Обращайте внимание на совместимость продуктов: многие витамины и микроэлементы усиливают или, наоборот, ослабляют действие друг друга.

  • Нужно соблюдать режим в питании (есть в одно и то же время), это помогает формировать ритм деятельности нервной системы.

  • И наконец, не забывайте знакомить ребенка с названиями продуктов, запахов, вкусов, действий при приготовлении и еде.

Доброго здоровья вам и вашим детям!

Самойлова Надежда,

Центр развития и реабилитации детей «Светлый город»



Для детей с неврологическими нарушениями и нарушениями речи важно следить за питанием, чтобы обеспечить им необходимые питательные вещества для поддержания здоровья и развития. Некоторые рекомендации по диете для таких детей:

1. Обеспечьте достаточное количество белка. Белок является важным строительным материалом для тканей и мышц, поэтому важно, чтобы дети получали достаточное количество белка. Хорошими источниками белка являются мясо, рыба, яйца, бобовые и орехи.

2. Увеличьте потребление фруктов и овощей. Фрукты и овощи содержат множество витаминов и минералов, которые необходимы для здоровья и развития. Рекомендуется употреблять не менее 5 порций фруктов и овощей в день.

3. Избегайте избыточного потребления сахара и жиров. Избыточное потребление сахара и жиров может привести к ожирению и другим здоровым проблемам. Рекомендуется ограничивать потребление сладких напитков, конфет, печенья и других сладостей.

4. Следите за потреблением железа. Дети с неврологическими нарушениями и нарушениями речи могут иметь повышенную потребность в железе. Хорошими источниками железа являются мясо, рыба, яйца, зеленые овощи и бобовые.

5. Обеспечьте достаточное потребление воды. Вода необходима для поддержания здоровья и правильного функционирования организма. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров воды в день. Важно обратиться к специалисту-диетологу для разработки индивидуальной диеты для каждого ребенка в зависимости от его потребностей и состояния здоровья.

img
img