Арт-терапия для детей с ОВЗ, РАС и другими особенностями развития может быть эффективным методом помощи в решении эмоциональных проблем и развитии личности. Ниже представлены примеры художественных материалов и техник, которые могут использоваться в арт-терапии:

1. Рисование мандал. Рисование мандал может помочь детям сосредоточиться, улучшить внимание и снизить тревожность.
2. Терапия песком. Терапия песком может помочь детям выразить свои мысли и чувства через создание сюжетов в песочнице.
3. Работа с тканью. Работа с тканью может помочь детям выразить свои эмоции через создание текстильных изделий.
4. Керамика. Керамика может помочь детям выразить свои мысли и чувства через создание физических объектов.
5. Музыкальная терапия. Музыкальная терапия может помочь детям выразить свои эмоции через создание музыки и игру на инструментах.
6. Фототерапия. Фототерапия может помочь детям выразить свои мысли и чувства через создание фотографий и коллажей.
7. Танцевальная терапия. Танцевальная терапия может помочь детям выразить свои эмоции через движение и ритм.
8. Игры на развитие социальных навыков. Игры на развитие социальных навыков могут помочь детям с ОВЗ, РАС и другими особенностями развития улучшить коммуникацию и развить социальные навыки. Арт-терапия для детей с ОВЗ, РАС и другими особенностями развития может быть адаптирована под потребности и возможности каждого ребенка. Важно обращаться к специалисту-арт-терапевту для проведения индивидуальных занятий.

В нашем центре работают психологи и дефектологи.

Наши специалисты используют вид психологической коррекции, основанной на искусстве и творчестве, с целью воздействия на психоэмоциональное состояние ребенка, на развитие его памяти, внимания и мышления.

Особенно полезна арттерапия для особых детей, когда в силу физиологических и психоэмоциональных особенностей ребенок не может сказать и описать, что с ним происходит.

Психика ребёнка очень ранима и требует бережного к себе отношения, ведь малыш только начинает познавать самого себя, других людей и мир вокруг. На своём пути дети часто сталкиваются с серьезными трудностями: в семье, в детском саду, в школе, в общении и в одиночестве, в болезни.

Взрослые часто хотят им помочь, но не знают как. Убеждения, нравоучения и объяснения  не помогают, а сам малыш не может объяснить, что с ним происходит, почему он не хочет идти в садик или боится темноты.

Как раз в этих случаях и поможет арттерапия, и именно групповые занятия, ведь в группе- как в обществе- мы учимся адаптироваться, социализироваться и развиваем навыки общения.

Продолжительность одного занятия 45 минут, в группе до 4 человек, стоимость одного занятия 1000 р. Рекомендуется цикл из 10 занятий, по два раза в неделю. Консультации для детей 1200 р. Арттерапевтические занятия проводятся только с детьми до 18 лет.

Также проводятся индивидуальные занятия-консультации для взрослых длительностью 60 мин, стоимость 1500 р.

Семейное консультирование (семейные пары) 2500 р, длительность 60 мин.

Арттерапевтические занятия проводятся по вторникам и четвергам в 18.00 по записи. В другие дни возможно проведение консультаций.

Помогите себе и своим детям.
Желаем всем психического здоровья и душевного благополучия.
img
img