Если вы заметили, что Ваш ребенок замкнут, немногословен или совсем не говорит, не идет на контакт дома и с другими детьми, то это повод задуматься о том, что с ним происходит.

Вот несколько признаков того, что ребенку нужна специальная поддержка:
  1. Странное поведение происходит «на ровном месте». Например, ребенок жалуется на то, что ему слишком светло, он слышит слишком громкие или неприятные звуки, одежда доставляет дискомфорт, он чувствует неприятные запахи. При этом все это не значительно для остальных людей.

  2. Поведение повторяется, но не преследует какую-либо цель. Например, ребенок снова и снова открывает и закрывает дверь, кружится, машет руками, крутит колесики у машинки.

  3. Поведение не соответствует возрасту ребенка. Например, вы замечаете у ребенка чересчур импульсивное поведение, а также интересы, странные для данного возраста.

  4. Ребенок не ждет реакции окружающих: сидит под столом, встает на скамью, бегает, хотя делать этого нельзя, не реагирует на запреты никаким образом и кажется, что он сам по себе.

  5. Ребенок не понимает социальные аспекты ситуации, реакцию других людей, особенно если она неявная. В результате, он может говорить без конца на одну и ту же тему, потому что не понимает, что она уже всем наскучила; вторгаться в личное пространство; считать, что ему рады, даже если это не так; не понимать шуток, переносного смысла и скрытого подтекста.

  6. Также следует обратить внимание, если у ребенка отсутствует речь совсем, при общении не смотрит на лицо и в глаза человека, ребенок погружен в свой собственный мир и оторван от реально происходящих событий, не реагирует на окружающую действительность и людей, родителей; не понимает или «не слышит», когда с ним разговаривают; не играет в игрушки так, как это принято.

Выше описанные признаки могут быть симптомами расстройства аутистического спектра или РАС. Но следует помнить, что правильный диагноз может поставить только специалист психоневрологического профиля.

Первое, что вам нужно сделать – это пройти комплексное обследование у невролога и психиатра, дефектолога, логопеда, психолога и нейропсихолога. Ранняя диагностика может привести к успехам в развитии ребенка.

Поделимся с вами составляющими, которые все вместе позволяют достичь наилучших результатов:
  1. Ребенок получает помощь психиатра и педагогов: логопеда, дефектолога, психолога, нейропсихолога, воспитателей, инструктора АФК и др. Хорошо, если у педагогов есть профессиональная поддержка в лице методиста. Все вместе они ставят для него конкретные цели и задачи и регулярно отслеживают процесс их достижения. Как цели и задачи, так и результаты диагностики фиксируются в письменном виде. Такая ориентация на результат поможет выбрать методы, наиболее подходящие ребенку и достичь поставленных задач максимально быстро.

  2. Вмешательство фокусируется на всех областях, затронутых РАС. К ним относятся социальные навыки, вербальное общение, имитация, игровые навыки, повседневная жизнь и двигательные навыки. Каждая из этих областей важна для будущего ребенка, и вам нужно следить, чтобы ничего не упускалось.

  3. Ребенок взаимодействует с типично развивающимися сверстниками. Если проявления РАС достаточно выражены, то сначала ребенку потребуется пройти подготовку в специально созданных условиях, где его научат находиться среди других детей и соблюдать основные правила поведения. Такие условия созданы в центрах Светлый город, а также в некоторых других организациях. Далее, когда ребенок будет готов самостоятельно находиться среди детей, ему будет полезно перейти на инклюзивное образование, где в одном классе учатся дети с особенностями развития и нормотипичные дети. Такая обстановка поможет ребенку быстрее социализироваться, адаптироваться, перенять социальные навыки у других детей.

  4. Родители принимают активное участие в развитии ребенка, они могут принимать решения и участвовать в процессе. Для этого важно, чтобы специалисты рассказали родителям о том, как они могут заниматься с детьми дома, как лучше организовать домашнюю среду, какие еще обследования и процедуры могут помочь ребенку.

РАС  - это не приговор, и при правильно выстроенной и слаженной работе всех специалистов, детям удается преодолеть большую часть нарушений. А чтобы вас немного поддержать, расскажем вам историю Кирилла.

Верьте в своего ребенка, и у вас все обязательно получится! А если потребуется помощь, обращайтесь, мы всегда рады помочь
Ваша, команда Светлого города
img
img