archive_Fotolia_9403955_Subscription_L
0-1

Навык кусания пищи требуется для самостоятельного принятия пищи и критичен для правильного развития речи. Взрослым данный навык кажется очевидным, однако ребенок должен ему научиться.

Прежде чем обсудить, как научить вашего ребенка кусать пищу, следует указать на то, что это процесс. Однако функция кусания в строгом смысле не должна ассоциироваться с периодом младенчества. Ребенок учится эффективно кусать пищу приблизительно к 2 годам.

Как обучение правильному кусанию пищи связано с развитием речи? Развитие речи - сложное дело. Оно требует умения слышать, понимать и приобретать словарный запас. Затем ребенку нужно продемонстрировать умение говорить, то есть сказать определенные звуки, которые будут пониматься как человеческая речь. Ему нужно правильно, что зачастую очень сложно, использовать свои речевые органы, чтобы воспроизвести корректную, запланированную последовательность звуков. Во-первых, кормление малыша грудным молоком, задействующее более 40 мышц (включая язык, губы, челюсть и щеки), а затем познание того, как жевать и откусывать пищу, помогают в тренировке этих органов. Эффективное кусание задействует следующие элементы рта - десны, зубы, язык, верхние и нижние челюстные кости. Это те же самые органы, правильное функционирование которых требуется для правильной звуковой артикуляции, и ухудшение развития которых способствует дефектам речи и неправильному прикусу. Весь мышечный комплекс рта участвует в кусании и жевании пищи, что является отличным упражнением для развития речи. Вот почему, обучая вашего ребенка, как кусать и жевать пищу, мы непосредственно поддерживаем развитие его речи. Что же представляет собой самую большую трудность в функции откусывания, кусания и жевания пищи? Координация! Эти мышцы должны работать синхронно, эффективно и, кроме того, последовательность их работы должна быть достаточной для того, чтобы текстура и консистенция пищи изменились, и, таким образом, пища могла быть безопасно проглочена.

Когда начинать учить ребенка, как кусать пищу?

Кусание пищи - еще один шаг в изучении навыков употребления пищи. Без навыка проглатывания пищи, ее помещение в ротовую полость, безопасное употребление пищи, в том числе кусание, невозможно. Поэтому время, когда вы начнете расширять рацион вашего ребенка, т.е. тот момент, когда вы начнете кормить его другими продуктами, кроме молока, можно рассматривать как начало предварительного изучения кусания. Согласно последнему режиму кормления, пищевые продукты с консистенцией пюре должны подаваться младенцам, когда им от 5 до 6 месяцев. Поэтому мы начинаем готовить ребенка к изучению взрослого способа употребления пищи.

Так как же научить кусать и жевать?
  1. Обучение обычно начинают со специальных приспособлений, которые были специально созданы, чтобы обеспечить стимуляцию и тренировку губ, щек, языка и десен. Это могут быть прорезыватели, вибрирующие палочки и другие инструменты.

  2. Покажите ребенку, как кусать, чтобы ребенок понял, что значит это слово. Этот этап можно превратить в увлекательную игру, если по очереди кормить куклу. Пускай ребенок накормит и вас. Используйте при этом какой-либо звук или слово («кусай», «ам»).

  3. Первым развивается вертикальное жевательное движение. Положите инструмент между жевательными поверхностями зубов и помогите деснам сомкнуться и разомкнуться. При этом используйте слово «кусай». Делайте это перед зеркалом, чтобы ребенок видел, как кусает (если это не слишком отвлекает его).

  4. После того, как ребенок поймет слово «кусай» и научится его выполнять, приступайте к жеванию. Делайте до 20-25 жевательных движений на каждой стороне.

  5. Используйте длинные предметы, чтобы развивать двустороннее жевание и увеличивать силу челюстей.

  6. Меняйте сторону, чтобы стимулировать перемещение жевательной активности: 3-5 раз на одной стороне, потом на другой. Начинайте с боковых зубов, постепенно переходя к задним.

  7. Когда ребенок научился кусать и жевать, во время работы окунайте инструмент в пюре, это позволит перенести новый навык на реальную еду.

И хвалите, хвалите, хвалите ребенка.
Успехов в обучении!
img
img