ris1
ris2
ris3
ris4
ris5
ris6

Тот, кто рисует, получает в течение одного часа больше, чем тот, кто девять часов только смотрит.

И. Дистервег
В чём польза рисования для детей?

Рисование даёт многостороннее развитие ребёнку. Оно даёт толчок к росту творческих и анализаторских способностей, улучшает память и мелкую моторику пальцев рук, расширяет словарный запас, развивает мышление, воображение и творческие способности, помогает ребенку научиться концентрироваться на задаче, а также стать более усидчивым.

Однажды вы обязательно почувствуете интерес ребенка к рисованию. Настал идеальный момент для начала увлекательного путешествия в волшебный мир фантазий вашего малыша. Пришло время научить ребенка рисовать.

Конечно же, все родители ожидают увидеть сразу какие-то осмысленные картинки. Чтобы научить ребенка рисовать птиц и зверей, любимых мультяшных, сказочных героев, для начала придется потрудиться.

Неправильно дать ребенку краски и бумагу и уйти заниматься своими делами. С ребенком необходимо рисовать вместе, заинтересовывая его.

Начинать следует с изучения cамых простых техник рисования, с простых фигурок и рисунков, хорошо для него знакомых. К тому же, рисуя можно изучать цвета. Например, рисуем солнышко. Дайте ребенку необходимые инструменты и возьмите себе. Расскажите, что такое солнышко, какого оно цвета, формы и обязательно покажите цвета, когда будете раскрашивать.

Далее вы у себя на листочке своей кисточкой рисуете кружок, попросите ребенка повторять все ваши действия у себя на листочке. Затем аккуратно полосками закрасьте серединку кружка, а далее рисуйте лучики. Не стремитесь навязать свою помощь, ребенку надо помогать только тогда, когда он вас попросит. Самое главное, хвалите его за успехи и старание.

С чего начать?

Первым делом важно развить интерес к творчеству, к самому процессу рисования. Многие дети очень быстро теряют к ним интерес, так как у них не получается красиво или мама ругает их за то, что они испачкались. Научить рисовать ребенка будет не так сложно, если ему самому это интересно.

Вам понадобятся: краски, листы бумаги, кисточки, обычная губка, стаканчик для воды. Чтобы научить рисовать ребенка, вам нужно минимум два-три раза в неделю проводить с ним по 20-30 минут, осваивая различные навыки.

Техника рисования – Свободное творчество

Главное правило обучения – это свобода действий. Нужна глянцевая белая бумага, мягкая кисточка и акварельные краски. Макая кисточку в краску и капая на бумагу, вы увидите, какими причудливыми узорами она растекается, сама создавая картинки.

Дайте ребенку в руку кисточку, пускай он поводит ей по бумаге и поймёт, что рисовать очень просто!Первое занятие по рисованию не должно длиться более 10 минут, чтобы не наскучить малышу.

Техника рисования - Волшебная губка

Нужны гуашь и лист бумаги форматом не меньше А3, и мы можем начинать. Обмакните губку в краску, слегка отожмите её, затем оставьте отпечаток на листе бумаги. Губку можно скатать в рулончик или вырезать из неё фигурки. Таким способом научить ребенка рисовать проще, если у губки будет определенная форма. Например, прямоугольный отпечаток, когда подсохнет, может стать основой домика, а треугольник - его крышей. Затем, фломастером или карандашами можно будет дорисовать окошки и крышу. Оставьте возможность своему ребенку самому пофантазировать!

Техника рисования – Мокрый стиль

Нужен большой плотный лист бумаги, поднос, кисточки (акварельная кисточка “ белка”) и акварельные краски. Первым делом намочите свой лист, опустив его на пару секунд в воду. Положите лист на поднос или любую другую подставку.

Пускай ребенок начнет рисовать акварелью по листу. Краска будет немного растекаться и смешиваться, создавая совершенно необычные рисунки.

Чего не стоит делать
  1. Никогда ничего не улучшайте своей рукой на рисунке ребенка – это будет его обижать;

  2. Маленькие дети первое время не рисуют, а просто калякают на бумаге. Не относитесь насмешливо к таким рисункам – обидите ребенка и создадите у него впечатление, что рисование – это пустая трата времени.

Теперь вы знаете, как научить вашего малыша рисовать, с каких техник стоит начинать, что стоит делать, а что – нет.

Рисуйте! Творите! Фантазируйте!
Воспитатель Центра развития и реабилитации детей "Светлый город"

Художник и дизайнер - Негнюрова Александра Анатольевна

Дополнительные рекомендации для вас и вашего ребенка:

1. Начните с простых форм и линий. Например, попросите ребенка нарисовать круг или прямоугольник.
2. Используйте большие листы бумаги, чтобы ребенок мог свободно двигаться и экспериментировать.
3. Предложите ребенку нарисовать свою любимую игрушку или животное, используя разные материалы для рисования.
4. Используйте яркие цвета и различные текстуры, чтобы привлечь внимание ребенка.
5. Используйте визуальные подсказки, например, нарисуйте пример рисунка и попросите ребенка повторить его.
6. Предложите тему для рисунка, например, сказочный герой или любимый персонаж из мультфильма.
7. Используйте технику "слепой" рисунок, когда ребенок не смотрит на бумагу и рисует только по ощущениям.
8. Предложите ребенку нарисовать свои эмоции или чувства, например, счастье или грусть.
9. Используйте технику "коллаж", когда ребенок вырезает изображения из журналов и газет и создает из них свой собственный рисунок.
10. Поощряйте ребенка и давайте ему положительную обратную связь, чтобы он чувствовал себя увереннее в своих творческих способностях.

img
img