hometask

Психолог Сьюзен Стиффелман, сама имеющая синдром дефицита внимания, отлично понимает проблемы детей и взрослых с СДВГ. В качестве первого шага в деле помощи гиперактивному ребенку она предлагает пересмотреть отношение к диагнозу СДВГ. Ну, а затем наступает время реальной помощи: в играх, при выполнении домашнего задания и даже... в организации правильного питания.

Игры на внимание

Первый подход, который я использую в работе с СДВ-детьми (все, что я говорю, вполне применимо и к взрослым людям, страдающим синдромом дефицита внимания и синдромом дефицита внимания с гиперактивностью), заключается в том, чтобы научить их четко различать моменты, когда они «здесь» и когда они «выпадают из реальности». Я прошу детей уделять особое внимание тому, когда они присутствуют в настоящем моменте, то есть там, где мы должны впитывать и запоминать что-то, и когда их присутствие является только видимым.

Родители могут помочь детям натренировать то, что я называю мышцей внимания, играя в игру, которую я назвала «Отвлекающий монстр». Попросите ребенка сосредоточить внимание на выполнении какого-нибудь простого домашнего задания, пока вы будете пытаться (для начала в легкой форме) отвлечь его чем-то. Когда ребенок начнет решать задачу по математике, мама может вслух произнести: «Интересно, что бы мне приготовить такое на ужин? Ммм, детям всегда нравится что-нибудь типа брюквы и брюссельской капусты...»

Ребенок должен стараться изо всех сил не отвлекаться и не поднимать головы. Если он справляется с этим заданием, то получает один балл. Если ребенок отвлекается, то балл получает мама. Детям нравится, когда у них появляется возможность проигнорировать слова родителей, и подобная игра, становящаяся с каждым разом все труднее, помогает им научиться концентрировать внимание.

Другая интересная игра, позволяющая детям тренировать внимание, заключается в том, чтобы дать им сразу несколько команд, которые они должны выполнить, предварительно запомнив нужную последовательность (с учетом того, что вы не будете повторять это дважды). «Выйди задом наперед во двор, сорви три травинки, положи их в мою левую руку, а затем начинай петь „С днем рожденья тебя“».

Начинайте с простых заданий, а затем переходите к более сложным. Большинству детей очень нравится эта игра, поскольку благодаря ей они понимают, что значит использовать свое внимание на все сто процентов.

Правильное питание
img

Хорошо отдохнувший и получивший достаточное количество жидкости и полезной пищи мозг способен работать эффективнее, чем мозг уставший, обезвоженный и не набравший нужное количество калорий.

Ко мне на прием приходили люди с серьезными проблемами, связанными с вниманием, которые добивались невероятных результатов, просто сократив количество потребляемого сахара и увеличив количество часов для сна. Исследование, проведенное Корнельским университетом в 1993 году, показало, что исключение из рациона молочных продуктов, пшеницы, кукурузы, дрожжей, цитрусовых, яиц, шоколада, арахиса и искусственных красителей и консервантов сокращало проявление симптомов СДВГ.

Предшествующее этому исследование выявило, что гипоаллергенная диета, дополненная приемом витаминов и таких микроэлементов, как кальций, магний, цинк, способствовала достижению благоприятных результатов. Уровень содержания омега-3 кислот в плазме и красных кровяных тельцах у детей с СДВГ всегда гораздо ниже, чем у детей, не страдающих подобным синдромом, посему включение в рацион питания ребенка дневной дозы омега-3 будет способствовать положительной динамике лечения.

Домашнее задание

Давайте немного поговорим о том, что представляет наибольшую проблему для детей с СДВГ (и без него): домашняя работа. Важно еще раз подчеркнуть, что родители должны поддерживать ребенка, проявляя заботу и дружелюбие, объясняя, что они на его стороне, а не выступать с позиции противоборствующей силы или угрозы.

Осознавая, с чем ребенку приходится сражаться, когда он старается изо всех сил сконцентрироваться на выполнении совершенно непривлекательного и скучного для него задания — например, когда он решает несколько страниц задач по математике или переписывает слова, дабы выучить их правописание, — родитель может сказать: «Я понимаю, дорогой, это совсем тебе не интересно, не так ли?» и тем самым помочь ему больше раскрыться для участия и советов.

Я учу детей, как помочь их мозгу проснуться перед выполнением домашней работы при помощи легких постукиваний пальцами по всей голове или мягкого массажа ушных раковин (при этом происходит стимулирование важных акупунктурных точек). Перед выполнением домашнего задания дети могут также разбрызгать немного освежителя воздуха в комнате, где они будут заниматься. Ненавязчивый запах поможет быстрее запустить мозг в работу.

Десятиминутное правило может оказать огромную помощь при выполнении домашней работы, к которой дети так не хотят приступать. Этот метод сводится к тому, что вы говорите ребенку, что домашнее задание, которое ему больше всего не нравится, он может выполнять в течение всего десяти минут, даже если по факту на это нужно намного больше времени. Через десять минут ребенок уже решает сам, будет ли он продолжать заниматься или остановится на достигнутом. Это один из самых моих любимых трюков, при помощи которого я заставляю себя выполнять повседневные дела, такие как заполнение бумаг или мытье посуды!

Еще одна идея заключается в том, чтобы попросить ребенка выполнить небольшую часть задания, а потом подпрыгнуть десять раз или походить туда-сюда по дому и лишь после этого продолжить занятия. Подобный перерыв в постылом домашнем задании поможет пробудить префронтальную кору и активизировать работу центральной нервной системы. Благодаря этому ребенок начнет проявлять больше внимания к тому, что он делает, и уже не будет воспринимать свою работу как пожизненную каторгу.

Мы хотим, чтобы ребенок обязательно увидел свет в конце туннеля, и добиться этого можно, разбивая большие задания на маленькие и посильные кусочки.


проект создан при поддержке Фонда президентских грантов

img
img