sebcxxzr8fo

Методы снятия напряжения для детей - статья от нашего нейропсихолога Анастасии Тимченко.

На сегодняшний день жизнь современного человека полна стрессов. И, конечно, особенное внимание следует уделить нашим детям. Внешний мир может быть чересчур громким, ярким, сложным и пугающим для них - сказать об этом, выразить свой дискомфорт, недовольство или затруднение они могут не всегда. Отсюда возникают негативные эмоции, вызывающие нервное напряжение у ребёнка.

В такие моменты ребёнок может стать как более шумным, импульсивным, так и наоборот - более замкнутым, отстраненным. При любых проявлениях задача остаётся неизменной: эффективно снять нервное напряжение у ребёнка, чтобы он вновь почувствовал себя комфортно.

В разном возрасте стресс проявляется по-разному. По каким же признакам можно определить его наличие у детей?

У малышей до 2 лет - это повышенная раздражительность, потеря аппетита и ухудшение сна.

У детей дошкольного возраста - повышенная требовательность и частое проявление негодования, регрессия к детским привычкам, усиленные детские страхи, агрессивное и плохое поведение, дефекты в речи, гиперактивность или, наоборот, уменьшение активности, уход в себя.

У школьников младших классов - головные боли, тошнота, быстрая утомляемость, плохое, агрессивное или вызывающее поведение, ложь и обман, регрессия к детским привычкам, расстройства без конкретной причины, чрезмерное беспокойство о своем здоровье, педантизм или максимализм, повышенная тревожность, волнения и страхи, падение успеваемости, дефекты речи и нервный тик, нарушения сна и потеря аппетита.

При обнаружении одного из симптомов стресса обязательно следуйте рекомендациям:
  1. Обратите внимание на режим дня ребенка и обеспечьте полноценное и регулярное питание. Исключите кофе и перекусы вместо основного приема пищи.

  2. Добавьте в режим дня физические нагрузки и упражнения для мышечной релаксации.

  3. Проявляйте интерес к занятиям ребенка и беседуйте с ним об этом.

  4. Попросите других членов семьи быть внимательными к ребенку.

  5. Обеспечьте удобное и комфортное место для занятий.

  6. Не оказывайте давление! Будьте терпимы.

  7. Помогите ребенку расслабиться и отвлеките его посещением кафе, парка развлечений, приятной прогулкой или игрой.

Вот несколько способов снятия напряжения у ребёнка, которые можно использовать и в домашних условиях:
  • рисуночная терапия - создание художественных шедевров поможет ребёнку эмоционально разгрузиться (эффективнее всего работает гуашь/акварель, необязательно использовать кисточку, ведь рисовать можно и пальчиками);

  • музыкотерапия - музыка может как стимулировать так и успокаивать нервную систему (выбирайте не слишком ритмичные классические мелодии);

  • лепка и работа с крупами - многих детей успокаивают занятия с мягким и податливым, либо сыпучим материалом;

  • массажи и объятия - некоторым детям лучше помогает тактильный контакт и несложный массажик, и объятия в этом незаменимы;

  • сказкотерапия - для кого-то эффективным способом является полежать/посидеть и послушать чужой голос, рассказывающий о приключениях кота в сапогах.

Наши дети очень разные и для каждого один и тот же метод может быть более или менее эффективным. Но если ребёнку не подходит один из методов, то всегда можно подобрать другой!

img
img