В данном видео дефектолог Ефимова Валерия продемонстрирует вам примеры пальчиковых игр.

В становлении детской речи правильное развитие и формирование кисти и пальчиков занимает важное место. Учеными, в результате многочисленных исследований доказано, что маленькие детские ручки готовят почву для развития правильной речи. Поэтому пальчиковые игры очень полезны, они помогают мозгу ребенка развивать взаимосвязь между правым и левым полушариями и синхронизировать их работу. Чем лучше эта взаимосвязь, тем активнее процессы мышления, а значит, ребенок растет более внимательным и способным.

Развитие пальчиков и ручек необходимо начинать с первых месяцев жизни ребенка. Сначала ручками малыша будет руководить мама. Начните занятие с массажа маленьких ручек, при этом нужно уделять одинаковое внимание обеим ручкам.

Также необходимо проводить занятия на сжатие и расжатие кулачков, для этого вложите указательные пальцы в ручку ребенка. Он рефлекторно крепко сожмет ручки в кулачки, малыша можно даже немного аккуратно приподнять в таком положении. С возрастом такое упражнение закрепится, и ребенок сможет без труда хватать погремушку и удерживать ее в ручке.

Начиная с 4-5 месяцев необходим массаж кистей рук и отдельно каждого пальчика ребенка. Массаж следует начинать с поглаживаний, потом переходить к сгибанию и разгибанию каждого пальчика. Ребенок вскоре научится выполнять такие манипуляции самостоятельно.

С 6-7 месяцев можно переходить на развитие тонких движений пальчиков и кисти. Занятия заключаются в перебирании под присмотром взрослого крупных и мелких предметов, собирании пирамидок, катании деревянных шариков различного диаметра. Можно поиграть с ребенком в «Сороку-белобоку».

В возрасте полутора - двух лет ребенок должен уметь зашнуровывать ботиночки, застегивать пуговицы. Тренировать такие навыки можно на специальных игрушках-шнуровках.

Собирание конструктора, рисование станут хорошей гимнастикой для пальчиков. От двух лет ребенку можно купить мозаику, детям очень нравится с ней играть, и она идеально подходит для развития мелкой моторики. С трех лет дети могут делать аппликации, вырезая ножницами фигурки из бумаги, наклеивая на картон. Можно делать аппликации из пластилина.

Пальчиковые игры – это не только ежедневные занятия с малышом в игровой форме, но и повседневные действия самого ребенка. Ежедневное завязывание узелков, шнурование – это прекрасная стимуляция для маленьких пальчиков.

Виды пальчиковых игр для детей
  • Игры на быстроту реакции. Это различные движения руками, похлопывания, которые ребенок должен повторить за вами в точности. Например, это известные всем «Ладушки».

  • Игры по сюжетам сказок. При таких играх движения ручек или пальчиков сопровождаются рассказом или присказками. Например, «Сорока-ворона» или собственно сочиненная история.

  • Игры – гимнастика. Пальчиковые игры – это своеобразная зарядка, ее нужно производить после длительных занятий. Сопровождать зарядку можно, например, стишком «Мы писали».

Можно комбинировать эти виды пальчиковых игр для достижения наилучшего эффекта.

Пальчиковые игры – это не только способ развития мелкой моторики, это еще и радость общения мамы с малышом. Ведь проведение таких игр предусматривает, что мама будет тесно общаться со своим малышом. Она будет держать ребенка на руках, поглаживать его, раскачивать. Ребенок от такого общения получит массу положительных эмоций, а это важно для его эмоционального развития.

Примеры игр
1. Пальчики здороваются.

«Утром встали пальчики – маленькие мальчики,
Друг другу обрадовались,
Здороваться начали.
Здравствуй, пальчик,
Здравствуй пальчик…»

(поочерёдное соприкосновение большого пальца руки ребёнка с кончиками остальных пальцев той же руки)

2. Мышки испугались.

(берём кулак ребёнка в свой кулак, как бы сверху обнимаем плотно кулак ребёнка. На первые 2 строчки поворачиваем аккуратно кулак ребёнка по часовой стрелке. На слова «гулять» – отпускаем руку ребёнка, помогаем ему растопырить пальчики и пошевелить ими. На слова «спрятались опять», быстро собираем руку ребёнка опять в свой кулак-норку)

«Один, два, три, четыре, пять,
Вышли мышки погулять!
Испугались кошки, спрятались опять.»

3. Ерши.

Упражнение может выполняться на любой стороне ладони – внутри или на тыльной, если ребёнок пока ещё не даёт ладошку (на каждый ударный слог первой фразы трогаем-покачиваем пальчики от большого – к мизинцу и обратно).

«На реке камыши, расплескались там ерши
Круг постарше, (рисуем большой круг по часовой стрелке на руке)
Круг помладше, (рисуем маленький круг по часовой стрелке на руке)
Круг совсем малыши. (ставим – щекочем точечкой в серединке)».

img
img