v2f0hk6kqea

"Здоровье мамы" - очень поучительная статья от руководителя наших центров и мамы 4-х детей Надежды Самойловой

"Год назад я чуть не умерла. Как это, наверно, часто бывает, запустила хроническую болезнь, и она переросла в то, с чем не живут. 4 месяца потребовалось врачам, чтобы вернуть меня сначала к жизни, а потом - и к (относительному) здоровью.

Этот момент многое во мне перевернул. До этого я о своем здоровье не заботилась: у меня же дети, дом, садики. А сон, еда, обследования и лечение – это так, мелочи, можно отложить на потом или насовсем. И только лежа в больнице я осознала: а кому, кроме меня, все это нужно - дом, дети, садики? Что станет с ними, если не будет меня? Хорошо, если кто-то о них позаботится, но это будет уже не мама и не основатель.

И тут я впервые, кажется, в жизни, поставила для себя цель, связанную не с чем-то внешним, а с самой собой. Сделать так, чтобы до 80 лет я могла заботиться о том, что для меня важно. А это значит, что я должна быть здорова и в физическом, и в психическом плане.

Когда есть четко сформулированная цель, то и решения начинают приходить. Или, скорее, человек начинает замечать то, что этой цели соответствует. Весной я прошла 2 онлайн-курса по здоровью и начала действовать. Сделала анализ крови, по его результатам составила диету и добавила недостающие витамины и микроэлементы.

Уже полгода как я придерживаюсь того, что сама себе «прописала». Придерживаюсь, признаюсь, с переменным успехом. Но процентов 30 минимум выполняю. И да, я далеко не врач, но поскольку мои учителя - профессионалы своего дела, при очередном медосмотре терапевт подтвердил, что «прописала» я себе все верно.

Итак, какие же результаты? В прошлом сентябре, когда случилось то, о чем я написала в самом начале этой статьи, только 45% показателей моей крови было в норме. Чтобы было проще, будем считать, что 45 - это то, сколько бы я прожила с таким здоровьем (на самом деле, конечно, лет на 10 меньше).

В мае, когда я выздоровела, но еще не изменила образ жизни, в норме оказалось 61% показателей. Это уже намного лучше! Но 61 год не дотягивает до моей цели. Сейчас, через полгода после начала «эксперимента», в норме 76% показателей крови.

+15 лет только из-за того, что я стала по-другому питаться. +15 лет меня в жизни моих близких. Конечно, все это условно. Есть аварии, есть скоротечные болезни. Но то, что зависит от меня, я начала делать, и это самое главное.

Зачем я все это пишу? Берегите себя, мамочки! Кроме вас у ваших детей никого ближе нет. Вы нужны им. А если детки особые, то во много раз больше. Помните об этом!"

img
img